Joel Rangel, eleito com 2.618 votos em 2020, assumiu pela quarta vez o mandato de Vereador de Vila Velha no dia 1º de janeiro de 2021. Na Câmara, preside a Comissão de Política Urbana e Rural, e Habitação e é membro das Comissão de Assistência Social, Direitos Humanos e Defesa da Cidadania e da Comissão de Acompanhamento e Fiscalização das Leis, além de presidir a Freencoop (Frente Parlamentar de Apoio ao Cooperativismo no Município de Vila Velha).

Graduado no Curso Superior de Direito pela Universidade Vila Velha e Pós-graduando em Políticas Públicas. Nasceu, em Vila Velha, no dia 14 de junho de 1976. Em 2000 foi eleito vereador pela 1ª vez com 1.737 votos e reeleito em 2004 com 3.173 votos, em 2012 conquistou 3.494 votos. Já em 2016 ocupou a quinta colocação com 3.609 votos, mas por questões de legenda não assumiu o cargo ficando na primeira suplência.

No período de 2018 a 2020 assumiu como Diretor Geral da Assembléia Legislativa do Estado do Espírito Santo e a Secretaria de Gestão de Pessoas.

Joel Rangel também foi Secretário Municipal Assistência Social de Vila Velha, de 10 de outubro de 2006 a 04 de abril de 2008 e realizou um grande trabalho, sobretudo ampliando os serviços oferecidos, implementando o Sistema Único da Assistência Social no município, fortalecendo os Conselhos Municipais e realizando um amplo processo de discussão das políticas públicas. Joel fez parte do Colegiado Estadual de Gestores da Assistência Social e representou o Colegiado no Conselho Estadual de Assistência Social do Espírito Santo.

Nos anos 90, participou do movimento estudantil de Vila Velha e como Presidente do Grêmio Estudantil da Escola Vasco Coutinho participou do Conselho Municipal de Transportes reivindicando direitos para os estudantes. Joel se destacou entre as lideranças estudantis e integrou a União Municipal de Estudantes Secundaristas.

Atuou na coordenação da Pastoral da Juventude da Área de Vila Velha e do Grupo de Jovens da Comunidade do Santuário Divino Espírito Santo. Participa da Paróquia Nossa Senhora do Rosário desde 1989 onde se formou em Teologia para Leigos pelo Instituto Pastoral da Arquidiocese de Vitória em 1999.

Como vereador, de 2001 a 2008, Joel Rangel foi 2º Secretário da Mesa Diretora da Câmara no biênio 2001/2002 e Vice-Presidente da Casa no biênio 2005/2006, participou dos Conselhos Municipais de Cultura, Defesa dos Direitos da Criança e Adolescente, Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência, Direitos da Pessoa Idosa, representando o Poder Legislativo. Contribuiu na construção da Agenda 21 do Município, participando de todas as assembléias temáticas. Durante os dois mandatos, ocupou também a Presidência da Comissão Permanente de Educação da Câmara, participando diretamente do debate sobre o Novo Plano de Cargos, Carreiras e Salários do Magistério, Gestão Democrática nas escolas, construção do Plano Municipal de Educação, aprovação das leis que autorizaram a realização de cinco concursos públicos. Realizou diversas audiências públicas sobre temas da área social, ambiental e orçamentária, tendo debatido com os movimentos populares a Lei de Diretrizes Orçamentárias do Município, o que resultou na sugestão de várias emendas à Comissão de Finanças por entidades comunitárias, sendo a maioria acatada pela Comissão.

Em 2006 , Joel foi candidato a Deputado Estadual e obteve 9.999 votos, sendo cerca de 8.500 votos em Vila Velha.

Em 2008 foi candidato a Vice-Prefeito de Vila Velha.

Em 2021 retoma o mandato com a mesma disposição, compromisso e espírito público com a população de Vila Velha e do Espírito Santo.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO E FISCALIZAÇÃO DAS LEIS - 6ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2020 a 31/12/2022)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, DIREITOS HUMANOS E DEFESA DA CIDADANIA - 3ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE POLÍTICA URBANA E RURAL, E HABITAÇÃO - 6ª Formação
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.

Presente

2022 25

Falta Justificada

2022 3

Falta não Justificada

2022 0